您的位置首页百科知识

学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球(1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?[分析](1)总价=单价×数量,再相加即可求出买足球和篮球一共用去了多少元;(2)当a=60,b=10时,代入(1)中的式子即可。

学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球(1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?[分析](1)总价=单价×数量,再相加即可求出买足球和篮球一共用去了多少元;(2)当a=60,b=10时,代入(1)中的式子即可。

的有关信息介绍如下:

学校买来9个足球,单价是a元/个;又买来b个篮球(1)用含有字母的式子表示买足球和篮球一共用去了多少元?(2)当a=60,b=10时,买足球和篮球一共用去了多少元?[分析](1)总价=单价×数量,再相加即可求出买足球和篮球一共用去了多少元;(2)当a=60,b=10时,代入(1)中的式子即可。

[解答]解:(1)9×a+45×b=(9a+45b)元

答:买足球和篮球一共用去了(5a+45b)元。

(2)当a=60,b=10时,

9×60+45×10

=540+450

=990(元)

答:买足球和篮球一共用去了990元。

[点评]解答此题的关键是掌握总价=单价×数量这个公式。